金牌律师网

胡静

成都专业离婚律师

CHENGDU LAWYER
13980059902

胡静律师

联系律师

  • 律师姓名:胡静
  • 联系手机:13980059902
  • 电子邮箱:Lawyer.huyun@163.com
  • 执业证号:15101200210712870
  • 所属律所:四川胡云律师事务所
  • 联系地址:成都市成华区一环路东二段建设路55号华联东环广场13层

离婚的男生一定要男的吗?

来源:成都专业离婚律师 时间:2022-01-25

  争夺孩子的抚养权是离婚诉讼的焦点。通常女孩归女人,男孩归男人,这是从照顾孩子成长的角度考虑的。但没有绝对,男孩也可以把判断交给女人。

  一、离婚男孩子就一定是男方的吗

  如果孩子跟随男方生活更有利于孩子健康成长的,在离婚时孩子是可以给男方的。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定,两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

  (一)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

  (二)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

  (三)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

  第二条规定,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。
        

  二、如果离婚男孩归谁抚养权

  根据我国《民法典》的相关规定,夫妻双方离婚以后,如果孩子不满两周岁的,原则上由母亲直接抚养。已满两周岁的,抚养权协商不成按最有利于未成年女子的原则判决。已满八周岁的,要尊重孩子的真实意愿。

  《中华人民共和国民法典》

  第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

  离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

  三、男孩四周岁,离婚能判给女方吗

  离婚的方式有两种选择,第一种是协议离婚,第二是诉讼离婚。两周岁以下的子女,一般会判给女方。两周岁以上的子女,会优先考虑条件较好的一方抚养孩子。遭受家庭暴力一方是有权请求损害赔偿的。根据《民法典》规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:工资、奖金;生产、经营的收益;知识产权的收益;继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;其他应当归共同所有的财产。

  以上是关于离婚男孩是否一定是男方的相关内容。如果孩子跟随男方生活,更有利于孩子的健康成长,可以在离婚时交给男方。